Краткая история поселка Витязево

Первое упоминание о населенном пункте, расположенном на месте современного Витязева относится к началу исчесления лет (Рождеству Христову), и назывался он- Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»).
Современный же поселок назван в честь майора Витязя, совершившего свой подвиг в августе 1809 года. После взятия русскими войсками турецкой крепости Анапа в ней был оставлен гарнизон, которому приходилось постоянно сдерживать набеги черкесов.

Майор Витязь вышел из крепости с двумя ротами 22-го егерского полка , 30 казаками и одним орудием навстречу отряду черноморских казаков, которые шли в крепость. На отряд Витязя напали черкесы и окружили его. Бой продолжался несколько часов. Тяжело раненый Витязь личным мужеством вдохновлял воинов, призывая их не сдаваться. Бой был услышан в крепости и отряду была оказана помощь, было спасено орудие и люди. Сам Витязь умер через три дня от ран. Его именем был назван один из оборонительных редутов, на месте которого в 1837 году была основана казачья станица Витязевская, которая была оставлена во время Крымской войны в 1854 году .

В 1862 году на месте станицы возникло первое в Кубанской области компактное поселение понтийских греков село Витязево. Помимо русских, для её заселения было предположено 450 греческих семей. Греки и по сей день проживают в Витязево, где можно встретить греческую речь, насладиться прекрасными классическими греческими скульптурами на фасадах домов. Недаром, набережная называется «Параллия», ну а посёлок – «Маленькие Афины».
Трудолюбие и предприимчивость витязевцев принесли свои плоды. Село было одним из самых богатых и экономически развитых в анапском районе. В начале 20 века в селе Витязево насчитывалось 18 ветряных мельниц и 32 винных погреба, был свой винзавод. В 1929 году в селе был организован колхоз имени Буденного, вскоре ставший одним из передовых. Не случайно председателя колхоза Алексея Панули вместе с другими передовиками принимал в 1935 году в Кремле сам И.В. Сталин. И в том же году в Витязево московская киногруппа сняло документальный фильм «Хлопок», который показывали по всей стране.

В годы оккупации немцы и румыны разграбили село, вырубили виноградники. Но старожилы утверждают, что разрушения могли быть еще больше, если бы не земляки. Советский летчик Элефтерий Муратов, когда его послали бомбить Витязево, где прошли его детство и юность, сбрасывал бомбы не на село, а в лиман. А Николай Антониади, освобождая Витязево, вопреки приказу командования не произвел ни одного орудийного выстрела по родному селу.
Шли годы. Село залечило раны и продолжало интенсивно развиваться. Население его со временем росло, при этом количество греков уменьшалось. Но объединяла многонациональное население села православная вера. В 1990 году в первый день Пасхи витязевцы одними из первых в районе собственными силами восстановили разрушенный в 30-е годы храм Георгия Победоносца. А спустя несколько лет рядом с ним построили новый храм.
Посёлок Витязево на сегодняшний момент выгодно отличается от других курортов современной организацией туризма, большим количеством пансионатов, мини-гостиниц, санаториев и широко представленным частным сектором.

Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка подписчиков ютуб

обзор туристического снаряжения онлайн каталог термобелье недорого alpsport.ua катер Рыбалка на катере в Ялте Яхта

Открытие сезона в Анапе 2011

Торжественная церемония открытия сезона под названием «Анапа – жемчужина Юга России» состоится 11 июня.

Старый Оскол, Колпино и Анапа - города воинской славы!

Почетные звания присвоены городам Старый Оскол, Колпино и Анапа. Они получили их за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.

ПРОЕКТ «ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ»

В районе Витязево построят русский аналог Лас Вегаса и Дисней Ленда (по многочисленным запросам выкладываем фото проекта и смету).

Карты google

ГД "Синдика" добавлен в карты google

Безопасный город

В Анапе установят еще 300 видеокамер